Hetzjagd ins Licht

Lange habe ich gesucht um so eine Karte zu finden...

aber nun habe ich sie!!!

Juhu! Ich möchte hier gerne festhalten wo Betroffene gibt!

Ich denke das ist eine sinnvolle Ergänzung zu "Symptome vor ALS" und zu "Leser stellen sich vor"

Wir können sehen wo eventuell jemand in der Nähe ist, wo es vielleicht besonders viele Betroffene gibt und so weiter und so weiter.

Schreibt mir bitte eine Nachricht über das Kontaktformular oder an: hetzjagd@t-online.de .

Dann kann ich einen Punkt für euch setzen. Auch mit infos über eventuell Homepage und E-Mailadresse und was ihr sonst noch angeben möchtet! Die Liste zu den Punkten findet ihr unter der Karte!!!

Bitte am Ende der Seite eintragen

Deutschland

ALS-Betroffene Karte von StepMap  

  1. Sabine, Hamburg , Homepage, hetzjagd@t-online.de
  2. Kathrin & Stephan, Schleswig Holstein. Homepage, Kontakt über ihre Homepage
  3. Jule, Essen, jule.als@gmx.de
  4. Hans-Joachim ( Hajo ) Hassemer, Gau-Algesheim/ Rh., Kontakt: hans-joachim-hassemer@t-online.de
  5. Dorothea, Kreis Olpe, dorothea-koenig@gmx.de
  6. Ilona, Nähe Meppen, ilonaheermann@freenet.de
  7. Manuela(Angehörige, ihre Mutter ist leider schon verstorben), kuhrtmanuela@aol.com
  8. Nici (Angehörige), Baden-Baden, nicolettadomko@web.de
  9. Martina Burieke (Ihr Mann hatte ALS), Gronau/ESpe, Kontakt: Martina-Burieke@web.de
  10. Sandra Schadek, Wolfsburg, Homepage, Kontakt: info@sandraschadek.de
  11. Waltraud Faehnrich, Hamburg, Homepage,Kontakt:faehnrich@freenet.de
  12. Renate J., Berlin, Kontakt: daniela.jose@gmx.at
  13. Ernst Östereicher, Ansing bei München, Kontakt:OESI57@web.de
  14. Christa Hecht (Ihre Mutter hat ALS), Troisdorf, Kontakt: bhecht@freenet.de
  15. Meira (Papa ist an ALS erkrankt), Lübeck, Kontakt: m.winzoesch@gmx.de
  16. Erika Matter (ihr Mann hatte ALS), Aachen, Kontakt: rikamattar@gogglemail.com
  17. Steffi, Landkreis Celle, Kontakt: steffi-seidel1@web.de
  18. Rainer Krug, Ellerstadt, Kontakt:R.Krug@gmx.de
  19. Claudia ( ihr Mann hatte ALS), Herborn, Kontakt: claudiacarius@web.de
  20. Holger Freiheit, Bünde, Kontakt: h.freiheit@als-netzwerk.org, Homepage: www.als-netzwerk.org
  21. Patrick Greiner, Baden-Baden, Kontakt: thepatisback@aol.com, Homepage:http://www.beepworld.de/members11/beelzebubxxl/
  22. Claudia & Michael Summ( Michael ist betroffen), Lörrach, Kontakt: summshexe@bieg.com
  23. Carol Singer, Scheidegg, Kontakt: Carol.singer@gmx.net
  24. Hermann-Josef Kloppich, Papenburg, Kontakt:-josef.kloppich@ewetel.net
  25. Bernd Rohleder, Troisdorf, Kontakt: ingro@online.de
  26. Vera Altmann ( ihr Mann hatte ALS), Beckum, Kontakt: vsaltmann@gmx.net
  27. Peter Pfotenhauer, Gedern, Kontakt: Peter255@t-online.de
  28. Müller, Westoverlerdingen, Kontakt: anne-mueller@online.de
  29. Sandra Wesp,( Ihr Mann verstarb nach 4 1/2 Jahren im März 2010 an ALS), Reinheim, Kontakt: markus_wesp@online.de
  30. Dietrich Gross, Füssen,
  31. Thomas, Glinde, Kontakt: haffenloher@gmx.de
  32. Bärbel (ihr Mann hat ALS), Altlandsberg b. Berlin, Kontakt: b.birk@hotmail.de
  33. Stephanie( Papa hatte ALS), Sauerland,
  34. Elke Nguyen ( ihre Mama hatte ALS), Premnitz, Kontakt: ekle_kezcud@web.de
  35. Heidi, Kassel
  36. Ulrike Lechner, Lich, Kontakt: guenterlechner@gmx.de
  37. Renate & Norbert, Nürnberg
  38. Manfred Henn, Waldkraiburg
  39. Erika Dopheide, Münster, Kontakt über die Tochter: zimmervermietung-beiClaudia@web.de Homepage: www.zi-fewo-claudia.de Sie ist am 31.01.2011 nach einem Jahr mit ALS gestorben.
  40. Candy (ihr Vater hat seit 2004 ALS), Greiffenberg, Kontakt: putzteufel-jutta@hotmail.de
  41. Carina Janker, Eschenbach, Kontakt: maedi_carina@gmx.de
    Manuela Schäffler - Ort: 92676 Eschenbach - meine Tante - Diagnose 2007 ALS, verstorben am 21.Mai 2010. Gerhard Janker, 92660 Neustadt a. d. Waldnaab - mein Großonkel (Onkel von Manuela) - Diagnose ca. 1996, verstorben 2001. Josef Janker, Neustadt a. d. Waldnaab 92660, - mein Uropa (Opa von Manuela) hatte auch ALS, Diagnose 1965, gestorben 1970
  42. Uwe Cornwall, Berlin, Kontakt: corni3@gmx.net
    Ich bin 51 Jahre jung. Habe eine Frau und einen 13jährigen Sohn. Im Sommer 2009 traten die ersten Sprachstörungen auf, jetzt kann ich mich kaum noch verbal mitteilen. Mein restlicher Körper funktioniert noch sehr gut. Gerne würde ich von Leuten erfahren, bei denen es auch mit Lähmungen im Hals und Gesicht, mit Schluckstörungen und Problemen beim Atmen angefangen hat. Liebe Grüße
  43. Aigner Ingrid, Freilassing
  44. Dieter, dieter.best@gmx.de, Bad-Dürkheim, Ich wohne in der schönen Pfalz, 6 km östlich von Bad-Dürkheim in Friedelsheim
  45. Simone, 77883 Ottenhöfen, simnic@web.de, Mein Vater hatte ALS (bulbär). Diagnose März 2010, verstorben August 2010
  46. Annelie Müller, Westoverledingen, anne-mueller@online.de
  47. Franz G. Dorsch, Frankfurt am Main, Dorsch@Opelkapitaen-club.de , Diagnose bekommen September 2009. Da war Alles noch ok.
  48. Katrin Hopstock,Mein Mann Gerd erhielt am 20.03.2010 die Diagnose ALS, Königshain,  Gerd.Kartin@live.de
  49. Tina Gerlesberger, tina.gerlesberger@googlemail.com , Wir erfuhren am 27. November 2009, das mein Vater ALS hat. Seitdem hat
    sich unser aller Leben verändert.
  50. Holger Wöhlke, 24616 Hasenkrug, hwoehlke@t-online.de , www.als-power.de 
  51.  vera wolters, 47906 Kempen, vera_Wolters@yahoo.de
  52. 91183 Abenberg
  53. Krüger Andrea, Andrea-0281@web.de , 25336 Klein Nordende
  54. Dietrich Gross, Füssen
  55. Klaus-Joachim Goßlau, 18437 Stralsund , klausjo1@gmx.de Diagnose ALS seit April 2011
  56. Heike Dressler, 53539 Kelberg, dresslerkelberg@t-online.de , Meine Mutter, Anneliese Wisotzki erkrankte im Oktober 2009 im Alter von 72 Jahren an ALS. Im Dezember 2010 verstarb sie
  57. Elke Mathick, 03051 Cottbus, elke.mathick@arcor.de, Diagnose ALS im Februar 2011
  58. Jenny F., 48317 Drensteinfurt, JennyF1311@t-online.de , Mein Papa hat ALS. Meine Tante (Schwester von meinem Papa) hatte auch ALS und ist daran verstorben)
  59. Ines Jeremias, Sickte, 38173, ines.jeremias@fas.de , 
  60. Michael Huber, Passau, Hallo, ich habe seit dem Sommer 2009 die Diagnose Motoneuronerkrankung, welche sich im Laufe der Jahre wegen dem Besuch zahlreicher Spezialkliniken in Deutschland auf ALS festgesetzt hat.
  61.  

 

 

StepMapALS-Betroffene

Österreich

ALS-Betroffene Österreich Landkarte von StepMap

StepMap

ALS-Betroffene Österreich

  1. Anita H. (ihre Mutter hatte ALS), Pischeldorf, Kontakt:earthsong@gmx.at

Schweiz

Bitte am Ende der Seite eintragen!

ALS-Betroffene in der Schweiz Landkarte von StepMap StepMapALS-Betroffene in der Schweiz

  1. Urs Bossard, Altstätten, Kontakt/ Hmepage: http://bossli.ch/
  2. Rita, Homepage, Kontakt über die Homepage
  3. Carol Singer, Ermatingen, Kontakt: Carol.singer@gmx.net
  4. Marcel Aebischer, Hurden, marcel.100@bluewin.ch , marcel-aebischer.com
  5.  

United Kingdom

Bitte am Ende der Seite eintragen!

ALS-Betroffene United Kingdom Landkarte von StepMap

StepMap

ALS-Betroffene United Kingdom


Ich erstelle jederzeit gerne weitere Karten für weitere Länder... StepMapALS-Betroffene United Kingdom

Top